- pub = ("Tecnología y Ciencia del Agua")
- Artículo:
Modelación de la respuesta hidrológica al cambio climático: experiencias de dos cuencas de la zona centro-sur de Chile
- Autor:
Alejandra Stehr
Patrick Debels
José Luis Arumi
Hernán Alcayaga
Francisco Romero
- Página:
37
- Publicación:
Tecnología y Ciencia del Agua
- Número:
4
- Año:
1
- Periodo:
Octubre – Diciembre 2010
- ISSN:
01864076
- SrcID:
01864076-2010-04.txt
- Documento número 464455
- Actualizado el martes, 23 de mayo de 2017 04:11:19 p. m.
- Creado el martes, 23 de mayo de 2017 04:11:19 p. m.
- Enlace directo
- Artículo:
Predicción no lineal de caudales utilizando variables macroclimáticas y análisis espectral singular
- Autor:
Julián David Rojo-Hernández
Luis Fernando Carvajal-Serna
- Página:
59
- Publicación:
Tecnología y Ciencia del Agua
- Número:
4
- Año:
1
- Periodo:
Octubre – Diciembre 2010
- ISSN:
01864076
- SrcID:
01864076-2010-04.txt
- Documento número 464456
- Actualizado el martes, 23 de mayo de 2017 04:11:19 p. m.
- Creado el martes, 23 de mayo de 2017 04:11:19 p. m.
- Enlace directo
- Artículo:
Sistemas de riego en la Cañada de Huamuxtitlán: tradición y actualidad
- Autor:
América Rodríguez-Herrera
Berenise Hernández-Rodríguez
Jacinta Palerm-Viqueira
- Página:
75
- Publicación:
Tecnología y Ciencia del Agua
- Número:
4
- Año:
1
- Periodo:
Octubre – Diciembre 2010
- ISSN:
01864076
- SrcID:
01864076-2010-04.txt
- Documento número 464457
- Actualizado el martes, 23 de mayo de 2017 04:11:19 p. m.
- Creado el martes, 23 de mayo de 2017 04:11:19 p. m.
- Enlace directo
- Artículo:
Comportamiento de la humedad del suelo con diferente cobertura vegetal en la Cuenca La Esperanza
- Autor:
Francisco Martínez-González
Fermín Sosa-Pérez
Josefina Ortiz-Medel
- Página:
89
- Publicación:
Tecnología y Ciencia del Agua
- Número:
4
- Año:
1
- Periodo:
Octubre – Diciembre 2010
- ISSN:
01864076
- SrcID:
01864076-2010-04.txt
- Documento número 464458
- Actualizado el martes, 23 de mayo de 2017 04:11:19 p. m.
- Creado el martes, 23 de mayo de 2017 04:11:19 p. m.
- Enlace directo
- Artículo:
Solución en diferencias finitas de la ecuación de Boussinesq del drenaje agrícola con porosidad drenable variable y sujeta a una condición de radiación fractal
- Autor:
Carlos Chávez
Carlos Fuentes
Manuel Zavala
- Página:
105
- Publicación:
Tecnología y Ciencia del Agua
- Número:
4
- Año:
1
- Periodo:
Octubre – Diciembre 2010
- ISSN:
01864076
- SrcID:
01864076-2010-04.txt
- Documento número 464459
- Actualizado el martes, 23 de mayo de 2017 04:11:19 p. m.
- Creado el martes, 23 de mayo de 2017 04:11:19 p. m.
- Enlace directo