1. importsource = ("Copia (2) de 01621459-2005-12.txt")
Se encontraron 66 resultados.
Artículo:

Univariate Nonparametric Regression in the Presence of Auxiliary Covariates

Autor:

Sam Efromovich

Página:

1185-1201

Sección:

Theory and Methods

Publicación:

Journal of the American Statistical Association

Volúmen:

100

Número:

472

Fecha:

December 2005

ISSN:

01621459

SrcID:

Copia (2) de 01621459-2005-12.txt

  • Documento número 820994
  • Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:47:31 a. m.
  • Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:47:31 a. m.
  • Enlace directo
Artículo:

Combining Linear Regression Models: When and How?

Autor:

Zheng Yuan

Yuhong Yang

Página:

1202-1214

Sección:

Theory and Methods

Publicación:

Journal of the American Statistical Association

Volúmen:

100

Número:

472

Fecha:

December 2005

ISSN:

01621459

SrcID:

Copia (2) de 01621459-2005-12.txt

  • Documento número 820995
  • Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:47:31 a. m.
  • Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:47:31 a. m.
  • Enlace directo
Artículo:

Efficient Empirical Bayes Variable Selection and Estimation in Linear Models

Autor:

Ming Yuan

Yi Lin

Página:

1215-1225

Sección:

Theory and Methods

Publicación:

Journal of the American Statistical Association

Volúmen:

100

Número:

472

Fecha:

December 2005

ISSN:

01621459

SrcID:

Copia (2) de 01621459-2005-12.txt

  • Documento número 820996
  • Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:47:31 a. m.
  • Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:47:31 a. m.
  • Enlace directo
Artículo:

Quantiles for Counts

Autor:

José A. F. Machado

J. M. C. Santos Silva

Página:

1226-1237

Sección:

Theory and Methods

Publicación:

Journal of the American Statistical Association

Volúmen:

100

Número:

472

Fecha:

December 2005

ISSN:

01621459

SrcID:

Copia (2) de 01621459-2005-12.txt

  • Documento número 820997
  • Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:47:31 a. m.
  • Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:47:31 a. m.
  • Enlace directo
Artículo:

Nonparametric Estimation of an Additive Quantile Regression Model

Autor:

Joel L. Horowitz

Sokbae Lee

Página:

1238-1249

Sección:

Theory and Methods

Publicación:

Journal of the American Statistical Association

Volúmen:

100

Número:

472

Fecha:

December 2005

ISSN:

01621459

SrcID:

Copia (2) de 01621459-2005-12.txt

  • Documento número 820998
  • Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:47:31 a. m.
  • Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:47:31 a. m.
  • Enlace directo