- importsource = "00361399-2007-02.txt"
- Artículo:
An Optimization Approach to Modeling Sea Ice Dynamics. Part 1: Lagrangian Framework
- Autor:
Helga S. Huntley
Esteban G. Tabak
Edward H. Suh
- Página:
543
- Publicación:
SIAM Journal on Applied Mathematics
- Volúmen:
67
- Número:
2
- Periodo:
Abril 2007
- ISSN:
00361399
- SrcID:
00361399-2007-02.txt
- Documento número 809001
- Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
- Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
- Enlace directo
- Artículo:
An Optimization Approach to Modeling Sea Ice Dynamics, Part 2: Finite Ice Strength Effects
- Autor:
Helga S. Huntley
Esteban G. Tabak
- Página:
561
- Publicación:
SIAM Journal on Applied Mathematics
- Volúmen:
67
- Número:
2
- Periodo:
Abril 2007
- ISSN:
00361399
- SrcID:
00361399-2007-02.txt
- Documento número 809002
- Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
- Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
- Enlace directo
- Artículo:
A Fast and Accurate Moment Method for the Fokker–Planck Equation and Applications to Electron Radiotherapy
- Autor:
Martin Frank
Hartmut Hensel
Axel FLAR
- Página:
582
- Publicación:
SIAM Journal on Applied Mathematics
- Volúmen:
67
- Número:
2
- Periodo:
Abril 2007
- ISSN:
00361399
- SrcID:
00361399-2007-02.txt
- Documento número 809003
- Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
- Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
- Enlace directo
- Artículo:
Rescue of the Quasi-Steady-State Approximation in a Model for Oscillations in an Enzymatic Cascade
- Autor:
Thomas Erneux
Albert Goldbeter
- Página:
305
- Publicación:
SIAM Journal on Applied Mathematics
- Volúmen:
67
- Número:
2
- Periodo:
Abril 2007
- ISSN:
00361399
- SrcID:
00361399-2007-02.txt
- Documento número 1353610
- Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 11:49:57 a. m.
- Creado el martes, 10 de julio de 2018 11:49:57 a. m.
- Enlace directo
- Artículo:
The Triple Point Paradox for the Nonlinear Wave System
- Autor:
Allen M. Tesdall
Richard Sanders
Barbara L. Keyfitz
- Página:
321
- Publicación:
SIAM Journal on Applied Mathematics
- Volúmen:
67
- Número:
2
- Periodo:
Abril 2007
- ISSN:
00361399
- SrcID:
00361399-2007-02.txt
- Documento número 1353611
- Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 11:49:57 a. m.
- Creado el martes, 10 de julio de 2018 11:49:57 a. m.
- Enlace directo