1. importsource = "00361429-2005-01.txt"
Se encontraron 86 resultados.
Artículo:

Discretized Stability and Error Growth of The Nonautonomous Pantograph Equation

Autor:

Chengming Huang

Stefan Vandewalle

Página:

2020 - 2042

Publicación:

SIAM Journal on Numerical Analysis

Volúmen:

42 ISSN 00361429

Número:

5

Fecha:

Enero- Marzo 2005

SrcID:

00361429-2005-01.txt

  • Documento número 809045
  • Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
  • Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
  • Enlace directo
Artículo:

Adaptive Optimization of Convex Functionals in Banach Spaces

Autor:

Claudio Canuto

Karsten Urban

Página:

2043 - 2075

Publicación:

SIAM Journal on Numerical Analysis

Volúmen:

42 ISSN 00361429

Número:

5

Fecha:

Enero- Marzo 2005

SrcID:

00361429-2005-01.txt

  • Documento número 809046
  • Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
  • Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
  • Enlace directo
Artículo:

Efficient and Safe Global Constraints for Handling Numerical Constraint Systems

Autor:

Yahia Lebbah

Claude Michel

Michel Rueher

David Daney

Jean-Pierre Merlet

Página:

2076 - 2097

Publicación:

SIAM Journal on Numerical Analysis

Volúmen:

42 ISSN 00361429

Número:

5

Fecha:

Enero- Marzo 2005

SrcID:

00361429-2005-01.txt

  • Documento número 809047
  • Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
  • Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
  • Enlace directo
Artículo:

Fast Multipole Method for Multivariable Integrals

Autor:

Olivier Bokanowski

Mohammed Lemou

Página:

2098 - 2117

Publicación:

SIAM Journal on Numerical Analysis

Volúmen:

42 ISSN 00361429

Número:

5

Fecha:

Enero- Marzo 2005

SrcID:

00361429-2005-01.txt

  • Documento número 809048
  • Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
  • Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
  • Enlace directo
Artículo:

Fully Localized A posteriori Error Estimators and Barrier Sets for Contact Problems

Autor:

Ricardo H. Nochetto

Kunibert G. Siebert

Andreas Veeser

Página:

2118 - 2135

Publicación:

SIAM Journal on Numerical Analysis

Volúmen:

42 ISSN 00361429

Número:

5

Fecha:

Enero- Marzo 2005

SrcID:

00361429-2005-01.txt

  • Documento número 809049
  • Actualizado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
  • Creado el martes, 10 de julio de 2018 10:45:51 a. m.
  • Enlace directo